Previsão do Tempo
Tempo em
Francisco Beltrão

º | º

Semana da Leitura

A Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Francisco Beltrão convida a Vossa Senhoria a participar da Semana da Leitura – 2017. A Semana da Leitura é o momento decisivo das aulas de Literatura que estabelece conceitos, princípios e instrumentos destinados a incentivar a prática de leitura, visando uma maior conscientização no processo de ensino e aprendizagem nas Instituições Municipais de Ensino.

Sua presença é importante para o sucesso do evento!

Tema: “O mundo em comunicação. Gêneros textuais e seus encantos”
Data: 02 a 06 de outubro de 2017
Local: Parque Boa Vista, Bairro Industrial.
Abertura Oficial:  02/10/17 – às 8h30min

CRONOGRAMA:

CRONOGRAMA

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA DA LEITURA

 DIA: 02/10 – SEGUNDA-FEIRA

MANHÃ – INÍCIO: 8h30min

LOCAL: PARQUE BOA VISTA – BAIRRO INDUSTRIAL

ABERTURA OFICIAL

Escola Mun. Prof. Pedro Algeri – Lenda – Curupira (adaptação) (10 minutos)

Escola Mun. São Cristóvão –Música– A Cuca te pega (Cassia Eller) (8 minutos)

Esc. M. Prof. Rubens A. Bonatto – Fábula – A galinha Ruiva (Esopo- adaptação de Antônio Torrado) (10 minutos)

Escola Mun. Mª Basso Dellani –  Música – Saltibancos (13 minutos)

 

TARDE – INÍCIO: 14h30min

Escola Mun. Prof. Pedro Algeri – Lenda – Curupira (adaptação) (10 minutos)

Esc. M. Deni L. Schwartz – Poema de cordel – Os animais têm razão (10 minutos)

Escola Mun. São Cristóvão – Música– A Cuca te pega (Cassia Eller) (8 minutos)

Esc. M. Prof. Rubens Amélio Bonatto – Fábula – A galinha Ruiva (Esopo- adaptação de Antônio Torrado) (10 minutos)

Escola Mun. Maria Basso Dellani – Música – Saltibancos (13 minutos)

Grupo laços e Fitas – Esc. Pedro Algeri – Ginástica Artística (15 minutos)

 

NOITE – INÍCIO: 19h30min

Lançamento do livro da escritora: Domênica Minóia Trindade – “Curiosita e uma mensagem de luz”.

Coral Municipal

Banda Municipal

Arte com Alegria

Coral da Marel

Danças Urbanas

Rap (Maicon Diesel)

Dança do Ventre

Cabra da Peste

 

DIA: 03/10 – TERÇA – FEIRA 

MANHÃINÍCIO: 8h30min

LOCAL: PARQUE DAS TORRES – BAIRRO PADRE ULRICO

Escola Mun. Sagrado Coração – PoemaLeilão de Jardim (Cecília Meireles) (8 minutos)

Escola Municipal Frei Deodato – ContoCinderela (10 minutos)

Escola Municipal Bom Pastor – Teatro – A Dona Baratinha (15 minutos)

Escola Mun. Quinze de Outubro – Poema – As Borboletas (Vinícius de Moraes) (10minutos)

Coral –  Sagrado Coração (15 minutos)

 

TARDE– INÍCIO: 14h30min

Escola Municipal Sagrado Coração – Poema Leilão de Jardim (Cecília Meireles) (8 minutos)

Escola Municipal Epitácio Pessoa – ParódiaChapeuzinho Vermelho (7 minutos)

Escola Municipal Frei Deodato – Conto – Cinderela (10 minutos)

Escola Municipal Bom Pastor – Teatro –  A Dona Baratinha (15 minutos)

Escola Mun. Quinze de Outubro – Poema – As Borboletas (Vinícius de Moraes) (10 minutos)

Grupo de dança Belvedere do Jacaré (12 minutos)

 

NOITE – INÍCIO: 19h30min

Banda Municipal

Lançamento do livro da escritora: Domênica Minóia Trindade – “Curiosita e uma mensagem de luz”.

Arte com Alegria

Danças Urbanas

Rap (Maicon Diesel)

Contação de História (Cris)

CTG- Herdeiros da Tradição

 

DIA: 04/10 – QUARTA – FEIRA 

MANHÃ – INÍCIO: 8h30min

LOCAL: Lago Cidade Norte – Bairro Pinheirinho

Escola Municipal Recanto Feliz – Música – Pane no Sistema (10 minutos)

Esc. Mun. N. Sra. De Fátima – Conto – Branca de Neve e os sete anões (Irmãos Grimm) (10 minutos)

Esc. Mun. Higino A. Pires Neto – Música – A Magia dos Contos de Fada (10 minutos)

Grupo: Recrearte: Recanto Feliz (15 minutos)

Projeto Novo Mais Educação – Manipulados (Escola João Paulo II) (10 minutos)

Escola Mun. Basílio Tiecher (só como plateia)

 

TARDE– INÍCIO: 14h30min

Escola Municipal Recanto Feliz – MúsicaPane no Sistema (10 minutos)

E. M. Juscelino Kubitschek – Poema de cordel Lampião lá do sertão (10 minutos)

Escola Mun. Basílio Tiecher – Fábula – A vaca que botou um ovo (Andry Cutbill) (10 minutos)

Escola Mun. Parigot de Souza – Teatro – Dona Baratinha (Ana Maria Machado) (10 minutos)

Escola Mun. Higino A. Pires Neto – Música – A Magia dos Contos de Fada (10 minutos)

Grupo de dança – Fruhling (15 minutos)

Escola Municipal N. Sra. De Fátima (só como plateia)

 

NOITE – INÍCIO: 19h30min

Lançamento do livro da escritora: Domênica Minóia Trindade – “Curiosita e uma mensagem de luz”.

Banda Municipal

Arte com Alegria

Contação de História (Cris)

Danças Urbanas

Rap (Maicon Diesel)

CTG- Recordando os Pagos

 

DIA: 05/10 0 QUINTA – FEIRA

MANHÃ – INÍCIO: 8h30min

LOCAL: Praça Dr. Paracelso Alves Perreira – Bairro São Miguel

Esc. Mun. Germano Meyer – História em Quadrinhos – Quatro Olho (Ziraldo) (10minutos)

Escola Mun. Madre Boaventura – Lenda – O Elfo e a Sereia (Ana Maria Machado) (10minutos)

Esc. Mun. Deni L. Schwartz – Poema de cordel – Os animais têm razão (autor: Antonio Francisco) (10 minutos)

Escola Mun. Francisco Manoel – Teatro – João e Maria do Sertão (autor: Irmãos Grimm/adaptação de Wakiria Garcia) (10 minutos)

Esc. Mª Helena Vandresen – História em Quadrinhos – Amigo – Turma da Mônica ( Maurício de Souza) (10 minutos)

Grupo de dança – Mª Helena Vandresen (10 minutos)

 

TARDE – INÍCIO: 14h30min

Escola Mun. Germano Meyer – História em Quadrinhos – Quatro Olho (Ziraldo) (10minutos)

Escola Mun. Madre Boaventura – Lenda – O Elfo e a Sereia (Ana Maria Machado) (10minutos)

Escola Municipal Irmão Cirilo – Conto – A Bela e a Fera (Autora: Gabrielle Suzanne Barbot de Villenauve – adaptada pelosIrmãos Grimm) (1º minutos)

Esc. Mª Helena Vandresen  – História em Quadrinhos – Amigo – Turma da Mônica ( Maurício de Souza) (10 minutos)

Escola Mun. Francisco Manoel – Teatro – João e Maria do Sertão (autor: Irmãos Grimm/adaptação de Wakiria Garcia) (10 minutos)

Taekowdo – Esc. Fco Manoel (10 minutos)

 

NOITE – INÍCIO: 19h30min

Coral Municipal

Banda Municipal

Arte com Alegria

Contação de História (Cris)

Danças Urbanas

Rap (Maicon Diesel)

CTG- Herdeiros da Tradição

 

DIA: 06/10 – SEXTA – FEIRA

MANHÃ – INÍCIO: 8h30min

LOCAL: Teatro Eunice Sartori – Espaço da Arte – Bairro Centro

Coral – Escola municipal Nossa Sra. Do Sagrado Coração (15 minutos)

CMEI Cantinho do Céu – Lenda – A lenda da Gralha Azul (8 minutos)

CMEI Carrossel –Musical – O sítio do seu Lobato (5 minutos)

CMEI Dalva Paggi Claus – Musical- História de uma gata ( Autor: Chio Buarque) (8 minutos)

CMEI Delfo João Fregonese

CMEI Diva Martins

CMEI Herbert de Souza

CMEI Ivanir Albuquerque

CMEI Luiz Carlos Santos da Silva

CMEI Nice Braga

 

TARDE – INÍCIO: 14h30min

Coral – Escola municipal Nossa Sra. Do Sagrado Coração (15 minutos)

CMEI Carmen VARGAS Vanin – Poema– A casa (Vinícius de Moraes) (5 minutos)

CMEI Aquarela – Música – Aquarela (Toquinho) (7 minutos)

CMEI Zelir Vetorello – Música – Os três porquinhos (Tia Cida) (10 minutos)

CMEI Marli Abdala

CMEI Mundo Encantado

CMEI Nancy Pinto de Moraes

CMEI Pequeno Príncipe

CMEI Idalino Rinaldi

CMEI Sonho Meu