Previsão do Tempo
Tempo em
Francisco Beltrão

º | º

Semana da Leitura destacará literatura infantil brasileira

Publicado em

Da assessoria

Tema do evento será a literatura infantil brasileira

Tema do evento será a literatura infantil brasileira

Inicia na próxima segunda-feira em Francisco Beltrão a Semana da Leitura, que neste ano abrirá espaço para as obras da literatura infantil brasileira. Promovido pela Secretaria de Educação, em cinco dias o evento envolverá cerca de 9 mil alunos da rede municipal e também terá atividades para participação da população.

“É um dos mais importantes eventos da Educação porque oportuniza às crianças o gosto pela leitura, melhora seu desenvolvimento enquanto aluno e cidadão e também é aberto à participação dos pais e da comunidade”, explica o secretário Viro de Graauw. A Semana da Leitura acontecerá entre os dias 18 e 22, no Centro de Eventos.

Durante os cinco dias, escolas e CMEIs participarão com assistindo e apresentando teatros, declamações e dança. O evento terá ainda contação de histórias e no encerramento, o grupo teatral Sou Arte interpretará clássicos da literatura infantil.

 

Programação

 

SEGUNDA-FEIRA

08h30min – Abertura oficial

Escola Municipal Recanto Feliz – Declamação e dança – “Dançando Através da Contagem” – Sylvia Orthof .

Escola Municipal Nossa Senhora do Sagrado Coração – Teatro “Flicts” – Ziraldo.

Escola Municipal Bom Pastor– Teatro “Oia a Onça” Chico Bento – Mauricio de Souza.

Escola Municipal Professor Pedro Algeri – Teatro “A História dos Pingos” Mary França.

Escola Oficina Adeliria Meurer  – Rap da Ecologia.

Escola Municipal Recanto Feliz – Declamação e dança – “ Dançando Através da Contagem” – Sylvia Orthof .

Escola Municipal Nossa Senhora do Sagrado Coração –  Teatro “ Flicts” – Ziraldo.

Escola Municipal Parigot de Souza –  Teatro – Baú ( Adaptação de A Bolsa Amarela)  Lygia Bojunga.

Cólegio  SESI – dança

 

 

TERÇA-FEIRA

Escola Municipal Professora Maria Basso Dellani– Poesia Dramatizada- “A Joaninha” – Elias José.

Escola Municipal Professor Rubens Amélio Bonatto – Poesia –“ O Buraco do Tatu” – Sergio Caparelli.

Escola Municipal Higino Pires Neto – Poesia “Se as Coisas Fossem Mães” – Sylvia Orthof.

Escola Municipal Deni Lineu Schwartz– Dramatização “Menina Bonita do Laço de Fita” – Ana Maria Machado.

Escola Municipal Bom Pastor– Teatro “Oia a Onça” Chico Bento – Mauricio de Souza .

Escola Municipal Professora Maria Basso Dellani– Poesia Dramatizada- “A Joaninha” – Elias José.

Escola Municipal Professor Rubens Amélio Bonatto – Poesia –“ O Buraco do Tatu” – Sergio Caparelli.

Escola Municipal Higino Pires Neto – Poesia “Se as Coisas Fossem Mães” – Sylvia Orthof .

Escola Municipal Juscelino Kubitschek – Performance inspirada na obra “A Bela Borboleta” – Ziraldo.

Escola Municipal Bom Pastor– Teatro “Oia a Onça” Chico Bento – Mauricio de Souza.

Escola Vida e Ensino – visita com 76 alunos.

19h00min – Formação: Contação de História com o professor Cleber.

 

QUARTA-FEIRA

Escola Municipal Francisco Manoel da Silva – Teatro –“ A Magia da Leitura na Cidade do Livro” – Claudio Amadio.

Escola Municipal Madre Boaventura – Teatro  “ Amendoim” Eva Furnari.

Escola Municipal São Cristovão – Teatro “ O Grande Rabanete” Tatiane Belinki.

Escola Municipal 15 de Outubro – Teatro  “ A Galinha Choca” – Mary França.

Escola Mundial – visita  19 alunos.

Escola Municipal Irmão Cirilo – 43 alunos assistir.

Escola Municipal Francisco Manoel da Silva – Teatro –“ A Mágia da Leitura na Cidade do Livro” – Claudio Amadio.

Escola Municipal Madre Boaventura – Teatro “Amendoim” Eva Furnari.

Escola Municipal São Cristovão – Teatro “ O Grande Rabanete” Tatiane Belinki.

Escola Municipal 15 de Outubro – Teatro  “ A Galinha Choca” – Mary França.

Escola Mundial  – assistir  15 alunos.

Escola Municipal Deni Lineu Schwartz– Dramatização “ Menina Bonita do Laço de Fita” – Ana Maria Machado.

 

 

QUINTA-FEIRA

CMEI Idalino Rinaldi – Musica Folclórica –“ A Linda Rosa Juvenil”.

CMEI Professora Ivanir  Albuquerque – Narração ‘ “ Um Bebê em forma de gente” – Ziraldo (10 minutos).

CMEI Diva Martins – Música“ A Sopa” – Palavras Cantadas.

CMEI Sonho Meu –Música –Escravos de Jó música folclórica.

CMEI Marli Abdala – Dramatização –  “ Leilão de Jardim”- Cecília Meireles.

CMEI Professora  Ivanir Albuquerque – Dramatização – “Menina Bonita do Laço de Fita”- Ana Maria Machado.

CMEI Nice Braga – Dramatização – “Romeu e Julieta” – Ruth Rocha.

Escola Municipal Basílio Tiecher– Poesia – “Caixa Mágica de Surpresas” – Elias José.

Escola Municipal Germano Meyer – Dramatização –“ Você Troca? “ – Eva Furnari.

Escola Municipal Irmão Cirilo – Dramatização – “Os Dez Sacizinhos” – Tatiana Belinki.

Escola Municipal Nossa Senhora de Fátima – Dança – “Borboletinha” – Ruth Rocha.

Escola Luz do Saber – Musical Sitio do Pica-Pau Amarelo.  (5 minutos).

CEB (Centro de Educacional  Beltronense)  – assistir

Escola Oficina  Adeliria Meurer –  Semente da Verdade – Patricia Engel Secco.

Colégio SESI – Romeu e Julieta  – Shakespeaer

 

SEXTA-FEIRA

Escola Municipal Municipal Frei Deodato – Teatro “A Dona Baratinha” Ana Maria Machado.

Escola Municipal Professor Pedro Algeri – Teatro “A História dos Pingos” Mary França.

Escola Municipal Professora Maria Helena Vandresen – Dramatização e dança – “ Horriver” – Mauricio de Souza.

Escola Municipal Germano Meyer – Dramatização –“ Você Troca? “ – Eva Furnari.

Escola Municipal Basílio Tiecher– Poesia – “Caixa Mágica de Surpresas” – Elias José.

Escola Municipal Municipal Frei Deodato – Teatro “A Dona Baratinha” Ana Maria Machado.

Escola Municipal Professora Maria Helena Vandresen – Dramatização e dança – “ Horriver” – Mauricio de Souza.

Escola Municipal Epitácio Pessoa – Poesia “Pessoas São Diferentes” – Ruth Rocha.

Escola Municipal Professor Pedro Algeri – Teatro “A História dos Pingos” Mary França.

19h30min – Apresentação Cultural peça teatral Espaço Sou Arte com Clássicos da Literatura Infantil.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *